Bienvenido (a), Usted es nuestro Invitado
 Lunes 01 de Septiembre de 2014


PLANES DE SUSCRIPCIÓN
Legislación
Jurisprudencia
Contratos y Formularios
Guía Judicial
Gaceta Oficial por E-mail
Boletín Informativo
Foros de Opinión
Actualidad Jurídica
Mejoramiento Profesional
Patrocinado por:
Designados magistrados del TSJ
La plenaria de la Asamblea Nacional designó a 49 nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia, dos por cada una de las cinco Salas; 32 suplentes y cinco para ocupar las vacantes de los exmagistrados Rafael Pérez Perdomo, José Manuel Ocando, Alberto Martín Urdaneta, Rafael Hernández Uzcátegui y Franklin Arrieche, este último destituido por el Parlamento.

El primer vicepresidente, Ricardo Gutiérrez (Podemos/ Portuguesa), informó que el próximo miércoles 15 de diciembre, se efectuará una Sesión Especial, a las onces de la mañana, para juramentar a los nuevos magistrados.

Al inicio de la cuarta sesión especial – establecida en el artículo 8 de la Ley Orgánica del TSJ para la designación de los magistrados del máximo tribunal-, se ordenó por Secretaría la lectura del listado de los 157 preseleccionados por el Comité de Evaluación de Postulaciones del Poder Ciudadano, a pesar de ser la cifra original 158 con la inclusión del diputado Omar Mezza Ramírez, fallecido el pasado 24 de noviembre.

Luego el primer vicepresidente, Ricardo Gutiérrez, informó el listado de los inscritos en el derecho de palabra, iniciándose el debate con la diputada Cilia Flores (MVR/ DC), quien destacó que están realizando la cuarta sesión, tal como lo establece el artículo 8 de la Ley Orgánica del TSJ, y de acuerdo al procedimiento de esta norma se debieron agotar 3 sesiones, donde la designación debía hacerse con la mayoría calificada (110 votos), aseverando que la oposición se auto excluyó de este proceso de selección al negarse a participar en la escogencia.

De acuerdo a la ley – aclaró- en esta sesión se puede hacer con la mayoría absoluta de los diputados de la AN (83).

Recordó que en el proceso participó la sociedad civil en el Comité de Postulaciones, presidido por Pedro Carreño (MVR/Barinas), “quien supo dirigir de manera equilibrada y amplia el procedimiento, recibiendo gran cantidad de postulaciones, 224 postulados, el Comité realizó el trabajo de depuración, con 169 postulados y remitió la lista al Poder Ciudadano, sometiéndose la lista a la opinión pública, recibiendo 37 impugnaciones, siendo admitidas un número importante de estas”.

Manifestó que el Poder Ciudadano revisó el listado, los requisitos, enviando a la AN a 158 candidatos, incluyendo a Omar Mezza Ramírez. “Desde el Bloque del Cambio queremos recordarlo, porque contaría con todos los votos para acceder a la magistratura, ya que tenía todos los méritos. Esperamos, que esté en donde esté, ilumine a quien vamos a designar”.

Aseveró que el Bloque del Cambio, integrado por el MVR, Podemos, Conive, Puama, Oiré y Arpa respalda la propuesta de candidatos que consideran que tienen todas las condiciones para ocupar los cargos en el TSJ.

Sala Constitucional
Propuso, en este sentido, para la Sala Constitucional a tres principales: Luis Velásquez Alvaray, Luisa Estela Morales y Francisco Carrasquero, que ocupará la vacante del magistrado jubilado José Delgado Ocando, los dos primeros por un período de 12 años y el último por 8 años, lo que le restaba al magistrado Ocando.

Los suplentes que proponen para ocupar esta Sala son: Marcos Dugarte Padrón, Arcadio Rosales José, Joaquín Bermúdez Cuberos, Doris Coromoto González Araujo, Carmen Auxiliadora Zuleta de Merchán, Elba Paredes Yéspica, Palencia Clemencia Margarita.

Después de presentada la terna del Bloque del Cambio, Acción Democrática expresó su rechazo al procedimiento utilizado para la designación, aclarando – a través de Wilfredo Febres – que no participará en esta escogencia, añadiendo que se retirarán luego de escuchada la posición del resto de los bloques integrantes de la oposición.

Rafael Simón Jiménez (Socialdemócrata-OFM-Vamos), recalcó que su bloque objeta el mecanismo de elección por considerarla “inconstitucional, ilegal, tramposa y fraudulenta”, precisando que esta es el segundo TSJ que se designa durante el gobierno de Hugo Chávez. “Existen sobradas razones para oponerse a avalar esta elección que constituye un agravio a la Constitución, nos retiraremos a la hora de votar porque no queremos convalidar este fraude”.

César Pérez Vivas (Copei/Táchira), precisó que se violó sistemáticamente el artículo 8 de la Ley Orgánica del TSJ, para evidenciar una designación de magistrados que completa el ciclo de ilegalidad e inconstitucionales que ha caracterizado este proceso político. “Con este TSJ se van a controlar a todos los jueces de la República, no habrá un juez en este país que se atreva a dictar una decisión que vaya en contra de los intereses políticos del régimen, caeremos en una sistema judicial atroz a la merced del proceso”.

Luis Beltrán Franco (Transparencia- Construyendo País/ Bolívar), indicó que esta sesión es ilegal “y determina que el régimen ha tomado la decisión de copar todos los espacios de la sociedad sin separación de poderes, una tiranía, cuando en la democracia en el resto del mundo se consolida, en Venezuela se pretende liquidar este sistema”.

Andrés Velásquez (LCR/ Anzoátegui), indicó que las últimas leyes aprobadas por la Asamblea Nacional y esta designación provoca desconfianza en la opinión pública nacional e internacional, “y yo me cuento entre quienes creían en la reestructuración del Poder Judicial promovida por el actual Presidente de la República durante su campaña electoral, pero hoy tenemos una justicia que da vergüenza, secuestrada, politizada, provisional, ahora la gran interrogante que debemos hacernos es si esto es sano para el país, que la justicia no pueda actuar de forma independiente ni autónoma”.

Sala Electoral
Héctor Vargas (Podemos/ Zulia), propuso los nombres para integrar la Sala Electoral, como principales a Luis Alfredo Sucre Cubas, Ramón Vegas Torrealba, Juan José Núñez Calderón en sustitución del ex magistrado Alberto Martínez Urdaneta, y Rafael Arístides Rengifo Camacaro en sustitución de Rafael Hernández Uzcátegui.

Suplentes: Quiñones del Carmen, Carvajal Moleiro Marchory del Pilar, Rosales Albano José Simón, María Auxiliadora González y Aura Elena Díaz.

Julio Borges (PJ/ Miranda), inició su intervención pidiendo un cornetazo para el Bloque del Cambio, a su juicio para que despierten y se den cuenta de la inconstitucionalidad cometida en esta designación. “La historia se los cobrará, porque el pueblo lo que quiere es seguridad, una justicia equilibrada y no una poder judicial pisoteado”.

Política Administrativa
William Lara (MVR/ Miranda), precisó que no tiene sentido alguno insultarse, porque asegura que en el 2006 la Asamblea Nacional estará conformada por 132 diputados del Bloque del Cambio. “Será el pueblo quien nos retribuya la labor que estamos haciendo en este proceso, la depuración del Poder Judicial para que los jueces no respondan a la voluntad del más poderoso. Hay una máxima que expresa que quien no gobierna para servir, no sirve para gobernar”.

Para la Sala Política Administrativa propuso, como principales, a Emiro Antonio García Rosas, Evelyn Margarita Marrero Ortiz. Suplentes: Miriam Elena Becerra Torres, Rodolfo Antonio Baptista Luzardo, Carmen Firely Navarro Arocha, Carmen Leticia Salazar Briceño y Octavio José Sisco Ricciardi.

Proyecto Venezuela y el MAS hicieron lo propio y rechazaron la “forma inconstitucional” de la designación, precisando que no votarán la terna presentada por el Bloque del Cambio para integrar las salas del máximo tribunal.

Casación Social
Nicolás Maduro (MVR/ DC), precisó que se está dando el paso para incorporar el Poder Judicial al proceso de cambio que vive Venezuela. “Algunos con gritos y voces de farsantes y caras mediáticas han tomado una bandera que jamás le pertenecerá, y proponen una reforma de la justicia, nosotros abogamos por una revolución del aparato judicial, un nuevo modelos de justicia para nuestro país. Vamos a ver quien cosecha más voluntades y confianza en el país, si los tres millones de votos del Bloque del Cambio o los 57 mil votos de los golpistas”.

Propuso para la Sala de Casación Social, como principales, a Luis Eduardo Franceschi y Carmen Elvigia Porras Escalante, y como suplentes Antonio José Espinoza Prieto, Antonio Páez Medardo, Betty Josefina Torres Díaz, Nora Julieta Vásquez de Escobar y Jesús Alberto Soto Luzardo.

Juan José Caldera (Conv./Yaracuy), manifestó que hoy están de luto porque se decreta la muerte de la democracia, por ello ratificó su disposición de lucha ante la maniobra del régimen de apoderarse de todos los espacios, “pero quiero decirle que no hay mal que dure cien años”.

Sala de Casación Penal y Civil
Iris Varela (MVR/ Táchira), dijo que definitivamente se está dando un paso importante en el entierro de la Cuarta República. “Ha sido un proceso lento, pero la AN está haciendo su trabajo para cambiar el Poder Judicial, una transformación profunda, es un reclamo que la justicia penal se adapte a lo estipulado en la Constitución”.

Propuso para la Sala de Casación Penal, como principales, a Eladio Ramón Aponte Aponte, Héctor Manuel Coronado Flores, quien ocupará la vacante del ex magistrado Rafael Pérez Perdomo por 8 años, y Deyanira Nieves Bastidas, como suplentes: Marianela Celeste Canga García, Fernando Gómez, Miriam del Valle Morandy Mijares, Rafael Luciano Pérez Moochett y Jorge Eliécer Rondón.

Guillermo Guevara (Conive/Bolívar),) propuso los nombres para ocupar las nuevas plazas en la Sala de Casación Civil, como principales, a Luis Hernández Ortiz, Iris Peña de Andueza e Isbelia Pérez de Caballero, quien sustituirá a Franklin Arrieche, destituido por la AN. Durará 8 años en el cargo. Como suplentes planteó a Moisés Rosales Delgado, Jesús Humberto Sarmiento Niño, Bernardo Hernández Eduardo, Rondón Jaramillo David y Millán Figuera Jesús del Valle.

A las 6: 35 de la tarde fue cerrado el debate y se sometió a votación la propuesta de la Sala Constitucional, votando primero cada uno de los principales y luego cada uno de los suplentes.

Por la Sala Constitucional quedaron designados como principales: Luis Velásquez Alvaray (100 votos), Luisa Estela Morales (101 votos), Francisco Carrasquero (100 votos).

Igualmente, fueron designados los suplentes. Dugarte Padrón Marcos (100 votos), Arcadio Delgado Rosales (100 votos), Zuleta Carmen (101 votos), Elba Paredes Yéspica (101 votos), Doris González (101 votos), José Bermúdez Cubero (101 votos), Palencia Clemencia Margarita (101 votos).

Sala Electoral: principales, todos escogidos con 101 votos, los magistrados Luis Alfredo Sucre Cubas, Fernando Ramón Vegas Torrealba, Juan José Núñez Calderón, Rafael A. Rengifo. De igual manera fueron designados los suplentes Quiñones del Carmen, Carvajal Moleiro Marchory del Pilar, Rosales Albano José Simón, María Auxiliadora González y Aura Elena Díaz, quienes también recibieron 101 votos.

De igual manera, la plenaria designó a los integrantes de la Sala Política Administrativa, como Principales: Emiro Antonio García Rosas, Evelyn Margarita Marrero Ortiz. Suplentes: Miriam Elena Becerra Torres, Rodolfo Antonio Baptista Luzardo, Carmen Firely Navarro Arocha, Carmen Leticia Salazar Briceño y Octavio José Sisco Ricciardi, obteniendo cada uno 101 votos.

Asimismo, fueron declarados magistrados de la Sala de Casación Social, como principales: Luis Eduardo Franceschi y Carmen Elvigia Porras Escalante, y como suplentes: Antonio José Espinoza Prieto, Antonio Páez Medardo, Betty Josefina Torres Díaz, Nora Julieta Vásquez de Escobar y Jesús Alberto Soto Luzardo, cada uno recibiendo 101 votos, a excepción de Soto Luzardo, quien recibió 100 votos.

Sala de Casación Penal, como principales: Eladio Ramón Aponte Aponte, Héctor Manuel Coronado Flores, quien ocupará la vacante del exmagistrado Rafael Pérez Perdomo, y Deyanira Nieves Bastidas. Como suplentes: Marianela Celeste Canga García, Fernando Gómez, Miriam del Valle Morandy Mijares, Rafael Luciano Pérez Moochett y Jorge Eliécer Rondón. Estos magistrados obtuvieron igualmente 101 votos.
También recibieron 101 votos los nuevos magistrados para la Sala de Casación Civil. Como principales: Luis Hernández Ortiz, Iris Peña de Andueza e Isbelia Pérez de Caballero, y como suplentes fueron electos: Moisés Rosales Delgado, Jesús Humberto Sarmiento Niño, Bernardo Hernández Eduardo, Rondón Jaramillo David y Millán Figuera Jesús del Valle.

Vigilancia
El primer vicepresidente, Ricardo Gutiérrez, luego de la designación de los magistrados, recalcó que la directiva de la AN de manera responsable ha dado cumplimiento a la Constitución Nacional, a la Ley Orgánica del TSJ y al Reglamento Interior y de Debates del parlamento en la escogencia de estos funcionarios, a fin de darle un nuevo Poder Judicial al país.

Enfatizó que se siguió al procedimiento constitucional y legal para la elección, aclarando que no hay en la conducta de los parlamentarios del Bloque del Cambio nada que se pueda objetar. “Hemos cumplido con el país, con la justicia y con el Poder Judicial. Todos los señalamientos que se nos hacen de haber hecho fraude, de haber implementado un procedimiento espúreo para la designación se caen por su propio peso, los medios de comunicación son testigos de excepción. Estamos seguros sobre la excelencia profesional, tenemos la confianza que en sus manos la justicia venezolana seguirá el camino que todos esperamos, estaremos vigilantes sobre el desempeño de estos magistrados y no dudaremos desde nuestro curules para atajar cualquier procedimiento que no sea sana”.
Por: Venpres
Archivo de Noticias
Oficializada designación de Rodolfo Marco Torres como ministro para Economía, Finanzas y Banca Pública
Aumentan costo de expedición y renovación de pasaporte
A partir del 7 de enero deberán estar publicados los precios justos de vehículos
Este domingo será instalado el nuevo período legislativo de la Asamblea Nacional
Reforman Ley Orgánica de Administración Financiera del Sector Público
Este martes es la segunda discusión del proyecto de Ley de Presupuesto 2014
Incluyen política cambiaria y de precios en el Plan de la Patria
Aprobada por unanimidad la Ley para el Desarrollo y Creación Artesanal
Aprobada Reforma a la Ley de Timbre Fiscal
Aprobado en primera discusión proyecto de ley de reforma de la LOPNNA
A segunda discusión reforma de la Ley de Administración Financiera del Estado
Arreaza entregará este lunes a la AN plan de Gobierno de Maduro para periodo 2013-2019
Tres solicitudes de créditos adicionales serán debatidas este martes en la sesión ordinaria de la AN
Parlamento venezolano sancionó Ley Orgánica de Cultura
Sancionada Ley que regula compra y venta de vehículos
© 2002 - 2013 Justicia.net, C.A.
RIF: J-30903581-9
Telefonos: (0212) 975.55.74
Avda. Veracruz, Edf. Keope, 25-A, Las Mercedes, Caracas
> Términos y Condiciones del Servicio
> Políticas de Privacidad